Follow us on...
Follow us on Twitter Follow us on Facebook Watch us on YouTube
Register

Results 1 to 2 of 2
  1. #1
    Administrator KARTCAFE STAFF's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Posts
    7,376
    Post Thanks / Like
    Feedback Score
    0

    News ACI-CSAI: Le premiazione ACI Sport 2015 per il Karting il 13 Febbraio a Bologna.



    La premiazione ACI Sport 2015 del Trofeo Nazionale, Coppa Italia e Campionati Regionali Nord e Centro Italia

    A Bologna Congressi il 13 febbraio saranno premiati i vincitori della stagione 2015 del Trofeo Nazionale, Coppa Italia e Campionati Regionali delle zone Nord e Centro Italia. L’elenco completo dei premiati.


    Roma, 21 gennaio 2016. Le premiazioni ACI Sport per i Trofei Nazionali, la Coppa Italia e i Campionati Regionali ACI Karting 2015 si svolgeranno a Bologna Congressi sabato 13 febbraio 2016 dalle ore 10:00.

    Per ragioni logistiche, le premiazioni di Bologna per i Campionati Regionali sono riservate alle aree del Nord e Centro Italia. I piloti vincitori dei Campionati Regionali della Campania, Puglia e Basilicata, Calabria, Sicilia e Sardegna, saranno premiati successivamente con date e luoghi che saranno resi noti a breve.

    I piloti vincitori dei Trofei Nazionali, della Coppa Italia e dei Campionati Regionali del Nord e Centro Italia sono pregati di dare conferma della loro presenza a Bologna al numero telefonico 06.44341291. Questo l’elenco dei piloti che saranno premiati sabato 13 febbraio a Bologna (Palazzo dei Congressi, Sala Maggiore, Piazza Costituzione 1, a partire dalle ore 10:00):


    TROFEO NAZIONALE 2015



    Trofeo Nazionale ACI Karting Cl. 60 Mini Leonardo MARSEGLIA (Evokart-Tm)

    Trofeo Nazionale ACI Karting Cl. KZ2 Luigi MUSIO (Parolin-Tm)

    Trofeo Nazionale ACI Karting Cl. KF Junior Marzio MORETTI (Tony Kart-Lke)



    COPPA ITALIA 2015



    Coppa Italia ACI Karting Cl. 60 Baby Valerio MARZI (Energy-Iame)

    Coppa Italia ACI Karting Cl. 60 Mini (2015) Roman STANEK (Energy-Iame)

    Coppa Italia ACI Karting Cl. KZ2 Luigi MUSIO (Parolin-Tm)

    Coppa Italia ACI Karting Cl. 125 Prodriver Under Luca FERRARA (EKS-Modena)

    Coppa Italia ACI Karting Cl. 125 Prodriver Over Claudio TEMPESTI (Birel-Tm)

    Coppa Italia ACI Karting Cl. 125 Club Francesco ATZORI (Jesolo-Tm)



    CAMPIONATI REGIONALI 2015 – Vincitori di Gruppo (*) e di Classe



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 1 - PIEMONTE, VALLE D’AOSTA, LIGURIA



    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini Davide CORDERA (punti 120) *

    Gruppo Cadetti / Classe Mini Rok Matteo ADAMI (punti 80)

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Luigi CURINO (punti 98) *

    Gruppo Club / Classe 125 Club Nicola RIZZO (punti 54)

    Gr. Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Davide BARCHI (punti 100) *

    Gr. Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Raul REBORA (punti 79) *





    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 2 - LOMBARDIA



    Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Giosuè Luigi Galbiati (punti 20) *

    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Tommaso CHIAPPINI (punti 100) *

    Gruppo Junior* / Classe KF Junior Gabrio BIZZOZERO (punti 20) *

    Gruppo Junior* / Classe KF Junior Vittorio TRAVAGIN (punti 20) *

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Massimo DANTE (punti 120) *

    Gruppo Club* / Classe 125 Club Daniele PIOVANI (punti 44) *

    Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Francesco ALFINITI (punti 100) *

    Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Ferruccio ALACQUA (punti 79) *



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 3 - TRIVENETO



    Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Andrea FILAFERRO (punti 200) *

    Gruppo Esordienti / Championkart Rocky Fabio RICCADONNA (punti 20)

    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini Cristian BABBOLIN (punti 200) *

    Gruppo Cadetti / Classe 60 Rotax Mini Riccardo RIGODANZA (punti 180)

    Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini Rok Marco GUGOLE (punti 20)

    Gruppo Junior* / Classe Rotax Junior Marta BUSSOLA (punti 20) *

    Gruppo Junior* / Classe Rotax Junior Filippo BERTI (punti 20) *

    Gruppo Junior* / Classe KF Junior Giacomo ALTOE’ (punti 20) *

    Gruppo Senior* / Classe KF Francesco GALLETTO (punti 80) *

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Marco TORMEN (punti 92) *

    Gruppo Super Tag* / Classe Championkart Senior Marco QUARTULLI (punti 40)

    Gruppo Club* / Classe 125 Club Ivan BOSCHIERA (punti 70) *

    Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Daniele CIRELLI (punti 118) *

    Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Luca LEVORATO (punti 180) *



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 4 – EMILIA ROMAGNA



    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini Niko LA NOTTE (punti 80)*

    Gruppo Cadetti / Classe Easykart 60 Mattia MORETTI (punti 40)

    Gruppo Cadetti / Classe Championkart Nico PRETOLANI (punti 20)

    Gruppo Senior* / Classe Gokart TV Alessandro NANNI (punti 64) *

    Gruppo Senior / Classe Rok Giacomo BELLANDI (punti 40)

    Gruppo Senior / Classe Rotax Max Sergio FALCO (punti 20)

    Gruppo Super Tag* / Classe Tag Thunder Alex BENEDETTI (punti 134) *

    Gruppo Super Tag / Classe Championkart Senior Pietro ANTONELLI (punti 20)

    Gruppo Senior* / Classe KF Massimo MESCHINI (punti 40) *

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Matteo BERGONZINI (punti 35) *

    Gruppo Club* / Classe 125 Club Antonio CEREDI (punti 150) *

    Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Roberto CESARI (punti 134) *

    Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Cosimo ANTONIELLO (punti 149) *



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 5 – TOSCANA E UMBRIA



    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Pierluigi DOMENICONE (punti 36) *

    Gruppo Senior* / Classe KF Rebecca GUARGUAGLINI (punti 60) *

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Luigi DEL VECCHIO (punti 144) *

    Gruppo Club* / Classe 125 Club Andrea TELLESCHI (punti 128) *

    Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Simone LEPRI (punti 160) *

    Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Paolo BELTRAMINI (punti 164) *



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 6 – MARCHE, ABRUZZO E MOLISE



    Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Avram TSOLOY (punti 20) *

    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Roman STANEK (punti 104) *

    Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini (2010-2014) Niko LA NOTTE (punti 100)

    Gruppo Junior* / Classe KF Junior Andrea BRISTOT (punti 40) *

    Gruppo Senior* / Classe KF Massimiliano LIVERANI (punti 20) *

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Alessio GUAZZARONI (punti 60) *

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Sirio COSTANTINI (punti 60) *

    Gruppo Club* / Classe 125 Club Pierino VIMINI (punti 120) *

    Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Federico CENTIONI (punti 84) *

    Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Marco RUSCHIONI (punti 168) *



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 7 – LAZIO



    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini 2015-2020 Antonio NAPOLITANO (punti 90) *

    Gruppo Cadetti / Classe Mini Rok Federico ALBANESE (punti 40)

    Gruppo Cadetti / Classe Mini X30 Roberto TAGLIENTI (punti 20)

    Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini 2005-2009 Francesco FIORE (punti 20)

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Franco STINCHELLI (punti 80) *

    Gruppo Club* / Classe 125 Club Gianluca MORELLI (punti 108) *

    Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Federico CENTIONI (punti 140) *

    Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Pietro SEBASTIANI (punti 100) *


    * Vincitore di Gruppo

    Ufficio Stampa
    ACI Sport S.p.A.
    Nella foto: Luca Ferrara, vincitore Coppa Italia Classe 125 Prodriver Under.

  2. #2
    Administrator KARTCAFE STAFF's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Posts
    7,376
    Post Thanks / Like
    Feedback Score
    0

    News ACI-CSAI: Le premiazione ACI Sport 2015 per il Karting il 13 Febbraio a Bologna.



    A Bologna il 13 febbraio la premiazione Karting del Trofeo Nazionale, Coppa Italia, Campionati Regionali del Nord e Centro Italia

    Il 13 febbraio a Bologna Congressi saranno festeggiati i vincitori della stagione karting 2015 del Trofeo Nazionale, Coppa Italia e Campionati Regionali delle zone Nord e Centro Italia.


    Roma, 1 febbraio 2016. Saranno ben 74 i piloti che ACI Sport premierà a Bologna il 13 febbraio per festeggiare i campioni della stagione karting 2015 del Trofeo Nazionale, Coppa Italia e dei Campionati Regionali delle zone Nord e Centro Italia.

    La cerimonia di premiazione si svolgerà presso la “Sala Maggiore” al primo piano del palazzo Bologna Congressi, in Piazza Costituzione 1. La premiazione del Settore Velocità e Karting avrà inizio alle ore 10.00. A seguire le premiazioni di altri Settori, quali Velocità in Salita, Autostoriche e Rally. Dalle ore 9.00 sarà attivo un Open Coffe nella Sala Ciano.

    La premiazione Karting del 13 febbraio a Bologna comprende i vincitori del Trofeo Nazionale Classi 60 Mini, KZ2 e KF Junior (dopo le tre prove di Battipaglia, Castelletto e Ugento), i vincitori di Classe della Coppa Italia disputata ad Arce e tutti i vincitori di Gruppo e di Classe dei Campionati Regionali delle zone Nord e Centro Italia: Zona 1 Piemonte Valle d’Aosta Liguria, Zona 2 Lombardia, Zona 3 Triveneto, Zona 4 Emilia Romagna, Zona 5 Toscana Umbria, Zona 6 Marche Abruzzo Molise, Zona 7 Lazio. I piloti vincitori dei Campionati Regionali della Campania, Puglia e Basilicata, Calabria, Sicilia e Sardegna, saranno premiati successivamente con date e luoghi che saranno resi noti a breve.

    Di seguito l’elenco dei piloti del karting che saranno premiati a Bologna:


    TROFEO NAZIONALE 2015



    Trofeo Nazionale ACI Karting Cl. 60 Mini Leonardo MARSEGLIA (Evokart-Tm)

    Trofeo Nazionale ACI Karting Cl. KZ2 Luigi MUSIO (Parolin-Tm)

    Trofeo Nazionale ACI Karting Cl. KF Junior Marzio MORETTI (Tony Kart-Lke)



    COPPA ITALIA 2015



    Coppa Italia ACI Karting Cl. 60 Baby Valerio MARZI (Energy-Iame)

    Coppa Italia ACI Karting Cl. 60 Mini (2015) Roman STANEK (Energy-Iame)

    Coppa Italia ACI Karting Cl. KZ2 Luigi MUSIO (Parolin-Tm)

    Coppa Italia ACI Karting Cl. 125 Prodriver Under Luca FERRARA (EKS-Modena)

    Coppa Italia ACI Karting Cl. 125 Prodriver Over Claudio TEMPESTI (Birel-Tm)

    Coppa Italia ACI Karting Cl. 125 Club Francesco ATZORI (Jesolo-Tm)



    CAMPIONATI REGIONALI 2015 – Vincitori di Gruppo (*) e di Classe



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 1 - PIEMONTE, VALLE D’AOSTA, LIGURIA



    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini Davide CORDERA (punti 120) *

    Gruppo Cadetti / Classe Mini Rok Matteo ADAMI (punti 80)

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Luigi CURINO (punti 98) *

    Gruppo Club / Classe 125 Club Nicola RIZZO (punti 54)

    Gr. Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Davide BARCHI (punti 100) *

    Gr. Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Raul REBORA (punti 79) *



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 2 - LOMBARDIA



    Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Giosuè Luigi GALBIATI (punti 20) *

    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Tommaso CHIAPPINI (punti 100) *

    Gruppo Junior* / Classe KF Junior Gabrio BIZZOZERO (punti 20) *

    Gruppo Junior* / Classe KF Junior Vittorio TRAVAGIN (punti 20) *

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Massimo DANTE (punti 120) *

    Gruppo Club* / Classe 125 Club Daniele PIOVANI (punti 44) *

    Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Francesco ALFINITI (punti 100) *

    Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Ferruccio ALACQUA (punti 79) *



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 3 - TRIVENETO



    Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Andrea FILAFERRO (punti 200) *

    Gruppo Esordienti / Championkart Rocky Fabio RICCADONNA (punti 20)

    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini Cristian BABBOLIN (punti 200) *

    Gruppo Cadetti / Classe 60 Rotax Mini Riccardo RIGODANZA (punti 180)

    Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini Rok Marco GUGOLE (punti 20)

    Gruppo Junior* / Classe Rotax Junior Marta BUSSOLA (punti 20) *

    Gruppo Junior* / Classe Rotax Junior Filippo BERTI (punti 20) *

    Gruppo Junior* / Classe KF Junior Giacomo ALTOE’ (punti 20) *

    Gruppo Senior* / Classe KF Francesco GALLETTO (punti 80) *

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Marco TORMEN (punti 92) *

    Gruppo Super Tag* / Classe Championkart Senior Marco QUARTULLI (punti 40)

    Gruppo Club* / Classe 125 Club Ivan BOSCHIERA (punti 70) *

    Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Daniele CIRELLI (punti 118) *

    Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Luca LEVORATO (punti 180) *



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 4 – EMILIA ROMAGNA



    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini Niko LA NOTTE (punti 80)*

    Gruppo Cadetti / Classe Easykart 60 Mattia MORETTI (punti 40)

    Gruppo Cadetti / Classe Championkart Nico PRETOLANI (punti 20)

    Gruppo Senior* / Classe Gokart TV Alessandro NANNI (punti 64) *

    Gruppo Senior / Classe Rok Giacomo BELLANDI (punti 40)

    Gruppo Senior / Classe Rotax Max Sergio FALCO (punti 20)

    Gruppo Senior* / Classe KF Massimo MESCHINI (punti 40) *

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Matteo BERGONZINI (punti 35) *

    Gruppo Super Tag* / Classe Tag Thunder Alex BENEDETTI (punti 134) *

    Gruppo Super Tag / Classe Championkart Senior Pietro ANTONELLI (punti 20)

    Gruppo Club* / Classe 125 Club Antonio CEREDI (punti 150) *

    Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Roberto CESARI (punti 134) *

    Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Cosimo ANTONIELLO (punti 149) *



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 5 – TOSCANA E UMBRIA



    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Pierluigi DOMENICONE (punti 36) *

    Gruppo Senior* / Classe KF Rebecca GUARGUAGLINI (punti 60) *

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Luigi DEL VECCHIO (punti 144) *

    Gruppo Club* / Classe 125 Club Andrea TELLESCHI (punti 128) *

    Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Simone LEPRI (punti 160) *

    Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Paolo BELTRAMINI (punti 164) *



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 6 – MARCHE, ABRUZZO E MOLISE



    Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Avram TSOLOY (punti 20) *

    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Roman STANEK (punti 104) *

    Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini (2010-2014) Niko LA NOTTE (punti 100)

    Gruppo Junior* / Classe KF Junior Andrea BRISTOT (punti 40) *

    Gruppo Senior* / Classe KF Massimiliano LIVERANI (punti 20) *

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Alessio GUAZZARONI (punti 60) *

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Sirio COSTANTINI (punti 60) *

    Gruppo Club* / Classe 125 Club Pierino VIMINI (punti 120) *

    Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Federico CENTIONI (punti 84) *

    Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Marco RUSCHIONI (punti 168) *



    CAMPIONATO REGIONALE ZONA 7 – LAZIO



    Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini 2015-2020 Antonio NAPOLITANO (punti 90) *

    Gruppo Cadetti / Classe Mini Rok Federico ALBANESE (punti 40)

    Gruppo Cadetti / Classe Mini X30 Roberto TAGLIENTI (punti 20)

    Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini 2005-2009 Francesco FIORE (punti 20)

    Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Franco STINCHELLI (punti 80) *

    Gruppo Club* / Classe 125 Club Gianluca MORELLI (punti 108) *

    Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Federico CENTIONI (punti 140) *

    Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Pietro SEBASTIANI (punti 100) *


    * Vincitore di Gruppo


    Ufficio Stampa
    ACI Sport S.p.A.

    Nella foto: Luigi Musio, vincitore Trofeo Nazionale ACI Karting KZ2.

 

 

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 0
    Last Post: 07-12-2015, 23: 27
  2. Replies: 0
    Last Post: 04-09-2015, 00: 06
  3. Replies: 0
    Last Post: 01-05-2015, 19: 08

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •