Follow us on...
Follow us on Twitter Follow us on Facebook Watch us on YouTube
Register

    • SGK NEWS: 22^ WINTER CUP. L'albo d'oro della manifestazione dal 1996 al 2016


      WINTER CUP, ALBO D’ORO 1996-2016

      Al South Garda Karting di Lonato del Garda (Brescia, Italia) la Winter Cup il 19 febbraio 2017 celebra la 22ma edizione consecutiva. Ecco il suo Albo d’Oro.


      La Winter Cup del 19 febbraio 2017 al South Garda Karting di Lonato del Garda (Brescia, Italia) celebra la 22.ma edizione,
      un appuntamento importante che ricorda la storia di questo evento e del karting internazionale nell’ultimo ventennio.

      La Winter Cup nasce nel 1996 sul magnifico impianto di Lonato del Garda, per volere del Geometra Angelo Corberi, ideatore e fondatore della pista costruita nel 1988 che ha ospitato le più importanti competizioni nazionali e internazionali, fino ai Campionati del Mondo e Campionati Europei CIK-FIA.

      Il successo della Winter Cup negli anni è confermato dall’alto numero degli iscritti, ben presto salito a circa 200 piloti, e per tre volte sopra il tetto dei 300 piloti, con il picco di 368 piloti verificati nel 2000. Ma anche la 22.ma edizione del 2017 si presenta con il pieno di iscritti, con circa 290 piloti!

      Nella foto: Podio KZ2 2016, Marco Ardigò con Luca Corberi e Anthony Abbasse.

      ALBO D’ORO / HALL OF FAME

      1^ WINTER CUP 18.02.1996

      100-Junior
      1. Oscar TAMI (ITA) Tibikart / Vortex
      2. Andre LOTTERER (DEU) Tony Kart / Vortex
      3. Ben JAMINI (NLD) Kalì-Kart / CRG

      100 ICA
      1. Vitantonio LIUZZI (ITA) Kalì-Kart / CRG
      2. Diego BIANCHI (ITA) Gold / Parilla
      3. Domenico LAUDANI (ITA) Tony Kart / Vortex

      100 FA
      1. Natale MAGGIO (ITA) Tony Kart / Vortex
      2. Johnny MISLIJEVIC (SWE) Tony Kart / Vortex
      3. Nicola GIANNIBERTI (ITA) Jolly / Parilla

      2^ WINTER CUP 16.02.1997 (151 entrants, 18 countries)

      100-Junior
      1. Andrea BONETTI (ITA) Rakama / Parilla
      2. Mauro PIU (ITA) Haase / Titan
      3. Luke HINES (GBR) Top Kart / Comer

      100 ICA
      1. Martin JENSEN (DKN) Tony Kart / Vortex
      2. Steve MOLINI (ITA) Birel / Italsistem
      3. Diego BIANCHI (ITA) DAP / DAP

      100 FA
      1. Matteo GAMBA (ITA) CRG / CRG
      2. Richard ANTINUCCI (ITA) Rakama / Parilla
      3. Ioannis ANTONIADIS (ITA) Haase / Titan

      100 FSA
      1. Roberto TONINELLI (ITA) Haase / Titan
      2. Jenson BUTTON (GBR) Tecno / Rotax
      3. Danilo ROSSI (ITA) CRG / CRG

      3^ WINTER CUP 08.02.1998 (222 entrants)

      100-Junior
      1. Marco ARDIGÒ (ITA) CRG / CRG
      2. Alessandro PIERGUIDI (ITA) Top Kart / Comer
      3. Jaroslav Jr. JANIS (ITA) Van Kart / CRG

      100 ICA
      1. Francesco BASILICO (ITA) Top Kart / Comer
      2. Frank VITALI (FRA) PCR / PCR
      3. Fabio FRANCIA (ITA) PCR / PCR

      100 FA
      1. Patrick LONG (USA) CRG / CRG
      2. Bruno VROOMEN (BEL) Fullerton / Parilla
      3. Giampiero CAVACIUTI (ITA) GP Racing / Rotax

      100 FSA
      1. Roberto TONINELLI (ITA) CRG / CRG
      2. Andrea BELICCHI (ITA) PCR / PCR
      3. Rickard KAELL (SWE) Top Kart / Comer

      4^ WINTER CUP 07.02.1999 (271 entrants)

      100-Junior
      1. Stefan SODERBERG (SWE) Tony Kart / Vortex
      2. John BYRNE (GBR) Tony Kart / Vortex
      3. Robert KUBICA (POL) CRG / CRG

      100 ICA
      1. Marco ARDIGÒ (ITA) CRG / CRG
      2. Clivio PICCIONE (MCO) Tony Kart / Comer
      3. Giorgio SERNAGIOTTO (ITA) PCR / PCR

      100 FA
      1. Augusto FARFUS dos Santos (BRA) CRG / CRG
      2. Nelson VAN DER POL (NLD) Tony Kart / Vortex
      3. Benoit PECASSE (BEL) Alpha / Rotax

      100 FSA
      1. Ronnie QUINTARELLI (ITA) Tony Kart / Vortex
      2. Davide FORE’ (ITA) Tony Kart / Vortex
      3. Gianluca BEGGIO (ITA) Birel / Italsistem

      5^ WINTER CUP 06.02.2000 (368 entrants)

      100-Junior
      1. Carlo VAN DAM (NLD) Trulli / Vortex
      2. Paul DI RESTA (GBR) Tony Kart / Vortex
      3. Nick DE BRUJN (NLD) Gillard / Parilla

      100 ICA
      1. Davide GAGGIANESI (ITA) CRG / CRG
      2. Stephane PROETTO (DEU) PCR / PCR
      3. Andreas KAGER (ITA) BRM / Rpm

      100 FA
      1. Nelson VAN DER POL (NLD) Tony Kart / Vortex
      2. Mauro PIU (ITA) Haase / Titan
      3. Laurent GROPPI (FRA) PCR / PCR

      100 FSA
      1. Davide FORE’ (ITA) Tony Kart / Vortex
      2. Tony VILANDER (FIN) PCR / PCR
      3. Ennio GANDOLFI (ITA) BRM / Italsistem

      6^ WINTER CUP 11.02.2001 (274 entrants, 20 countries)

      100-Junior
      1. Filippo TEDESCHINI (ITA) CRG / Parilla / Vega
      2. Marco MAPELLI (ITA) Birel / Maxter / Vega
      3. Sebastian VETTEL (DEU) Tony Kart / Vortex / Vega

      100 ICA
      1. Bart KRAMER (NLD) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      2. Matteo BOSSINI (ITA) Tony Kart / Vortex / Vega
      3. Luca FRIGERIO (ITA) Tony Kart / Vortex / Vega

      100 FA
      1. Ben HANLEY (GBR) Kosmic / Vortex / Bridgestone
      2. Randy BAKKER (NLD) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      3. Bas LAMMERS (NLD) Swiss Hutless / Vortex / Bridgestone

      100 FSA
      1. Mauro PIU (ITA) Haase / Titan / Dunlop
      2. Benjamin HORSTMAN (ITA) Biesse / Fox / Bridgestone
      3. “BENJAMINI” (NLD) Tony Kart / Vortex / Bridgestone

      7^ WINTER CUP 17.02.2002

      100-Junior
      1. Matteo CHINOSI (ITA) Maranello / TM / Vega
      2. Michael HERCK (ROM) Kosmic / TM / Vega
      3. Nikolaj BOLLINGTOFT (DNK) Tony Kart / Vortex / Vega

      100 ICA
      1. Edoardo MORTARA (CHE) Tony Kart / Vortex / Vega
      2. Marco VISCONTI (ITA) CRG / Sonik / Vega
      3. Efisio MARCHESE (ITA) LGK / Stark / Vega

      100 FA
      1. Andrea TRESSINO (ITA) Top Kart / Rotax / Vega
      2. Franck MAILLEUX (FRA) Tony Kart / Vortex / Vega
      3. Louis NIOGRET (FRA) Tony Kart / Vortex / Vega

      100 FSA
      1. Sauro CESETTI (ITA) Kosmic / Vortex / Bridgestone
      2. Gianluca BEGGIO (ITA) Birel / Tm / Bridgestone
      3. Marko ASMER (EST) Tony Kart / Vortex / Bridgestone

      8^ WINTER CUP 16.02.2003 (224 entrants, 23 countries)

      100-Junior
      1. Andy ZANELLA (ITA) Top Kart / Comer / Vega
      2. Thomas MICH (FRA) Birel / TM / Vega
      3. Miguel MOLINA (ESP) Intrepid / Maxter / Vega

      100 ICA
      1. Oliver OAKES (GBR) Tony Kart / Vortex / Vega
      2. Daniele PRANDELLI (ITA) CRG / Sonik / Bridgestone
      3. Damiano CHIESA (ITA) Tony Kart / Vortex / Vega

      100 FA
      1. Davide FORÈ (ITA) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      2. Michael AMMERMULLER (DEU) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      3. Gary CATT (GBR) Tony Kart / Vortex / Vega

      9^ WINTER CUP 15.02.2004 (273 entrants)

      100-Junior
      1. Alessandro RUGGERI (ITA) Italsistem / Italcorse / Vega
      2. Lee BELL (GB) Birel / Maxter / Vega
      3. Daniel CAMPOS (ESP) Birel / TM / Vega

      100 ICA
      1. Atte MUSTONEN (FIN) Birel / TM / Vega
      2. Simo PUHAKKA (FIN) PCR / PCR / Vega
      3. Andy ZANELLA (ITA) Intrepid / Sonik / Vega

      100 FA
      1. Ben HANLEY (GBR) Maranello / Maxter / Bridgestone
      2. Arnaud KOZLINSKI (FRA) Sodi / TM / Bridgestone
      3. Jonathan THONON (BEL) CRG / Maxter / Bridgestone

      10^ WINTER CUP - 20.02.2005 (318 entrants)

      100-Junior
      1. Roberto MERHI (ESP) Birel / Parilla / Vega
      2. Albert COSTA (ESP) Birel / Parilla / Vega
      3. Siso CUNILL (ESP) Van Kart / Parilla / Vega

      100 ICA
      1. Simone BRENNA (ITA) Tibikart / TM / Vega
      2. Marco WITTMANN (DEU) CRG / TM / Vega
      3. Jordan OAKES (GBR) Birel / TM / Vega

      100 FA
      1. Ben HANLEY (GBR) Maranello / Maxter / Bridgestone
      2. Marco ARDIGO’ (ITA) Tony Kart / Vortex / Vega
      3. Sauro CESETTI (ITA) Birel / TM / Bridgestone

      11^ WINTER CUP - 19.02.2006 (304 entrants, 30 countries)

      100-Junior
      1. Luca GENINI (ITA) Birel / Parilla / Vega
      2. Will STEVENS (GBR) Birel / Parilla / Vega
      3. Andre HAUKE (DEU) CRG / Parilla / Vega

      100 ICA
      1. Ollie MILLROY (GBR) Birel / TM / Vega
      2. Daniel MANCINELLI (ITA) Tony Kart / Vortex / Vega
      3. Pierre GINER ( FRA) Sodi / TM / Vega

      100 FA
      1. Sauro CESETTI (ITA) Birel / TM / Bridgestone
      2. Jules BIANCHI (FRA) Maranello / Parilla / Bridgestone
      3. Jon LANCASTER (GBR) Birel / TM / Bridgestone

      12^ WINTER CUP 2007 - 18.02.2007 (210 entrants, 23 countries)

      KF3
      1. Viktor OBERG (SWE) Gillard / MRC / Vega
      2. James THORP (GBR) Tony Kart / Vortex / Vega
      3. Alessandro VITA KOUZKIN (ITA) Tony Kart / Vortex / Vega

      KF2
      1. Yannick DE BRABANDER (BEL) Maranello / Parilla / Vega
      2. Antonio Felix DA COSTA (POR) Tony Kart / Vortex / Vega
      3. Robin FRJNS (BEL) Birel / TM / Vega

      KF1
      1. Michael CHRISTENSEN (DKN) Gillard / Parilla / Vega
      2. Antonio PICCIONI (ITA) Tony Kart / Vortex / Dunlop
      3. Alban VARUTTI (FRA) Swiss Hutless / Parilla / Vega

      13^ WINTER CUP - 17.02.2008 (283 entrants, 29 countries)

      KF3
      1. Aaro VAINIO (FIN) Maranello / XTR / Dunlop
      2. Brandon MAISANO (FRA) Intrepid / TM / Dunlop
      3. Kevin CECCON (ITA) Maranello / TM / Dunlop

      KF2
      1. Robert FOSTER-JONES (GBR) FA Kart / Vortex / Vega
      2. Jesper WERNERSSON (SWE) Tony Kart / Vortex / Vega
      3. Jack HARVEY (GBR) Birel / Parilla / Vega

      KF1
      1. Yannick DE BRABANDER (BEL) Intrepid / TM / Vega
      2. Arnaud KOZLINSKI (FRA) CRG / Maxter / Vega
      3. Simo PUHAKKA (FIN) PCR / TM / Vega

      14^ WINTER CUP - 22.02.2009 (243 entrants, 32 countries)

      KF3
      1. Daniil KVYAT (RUS) Tony Kart / Vortex / Dunlop
      2. Raffaele MARCIELLO (ITA) Intrepid / TM / Dunlop
      3. Gerard BARRABEIG (ESP) Intrepid / TM / Dunlop

      KF2
      1. Brandon MAISANO (FRA) Intrepid / TM / Bridgestone
      2. Max GOFF (GBR) Maranello / Maxter / Bridgestone
      3. Matteo VIGANO’ (ITA) Birel / Parilla / Bridgestone

      SUPER KF
      1. Gary CATT (GBR) Tony Kart / Vortex / Vega
      2. Arnaud KOZLINSKI (FRA) CRG / Maxter / Vega
      3. Marco ARDIGO’ (ITA) Tony Kart / Vortex / Vega

      15^ WINTER CUP - 21.02.2010 (246 entrants, 32 countries)

      KF3
      1. Egor ORUDZHEV (RUS) Intrepid / TM / Dunlop
      2. Max VERSTAPPEN (NLD) CRG / Maxter / Dunlop
      3. Alexander ALBON (GBR) Intrepid / TM / Dunlop

      KF2
      1. Michael HECHE (CHE) Intrepid / TM / Bridgestone
      2. Gerard BARRABEIG (ESP) Birel / BMB / Bridgestone
      3. Nicolaj MOLLER MADSEN (DKN) Energy / TM / Bridgestone

      SUPER KF
      1. Toman LIBOR (CZE) Birel / BMB / Vega
      2. Sauro CESETTI (ITA) Birel / BMB / Vega
      3. Arnaud KOZLINSKI (FRA) CRG / Maxter / Vega

      16^ WINTER CUP - 13.02.2011 (243 entrants, 30 countries)

      KF3
      1. Dennis OLSEN (NOR) Energy / TM / Vega
      2. Max VERSTAPPEN (NLD) CRG / Maxter / Vega
      3. Robin HANSSON (SWE) Energy / TM / Vega

      KF2
      1. Teemu SUNINEN (FIN) Maranello / Maranello / Bridgestone
      2. Mark LITCHFIELD (GBR) FA Kart / Maxter / Bridgestone
      3. Alexandre BARON (FRA) Sodikart / Parilla / Bridgestone

      KZ2
      1. Patrick HAJEK (CZE) Tony Kart / Vortex / Dunlop
      2. Rick DREEZEN (BEL) Tony Kart / Vortex / Dunlop
      3. Marco ARDIGO’ (ITA) Tony Kart / Vortex / Dunlop

      17^ WINTER CUP - 19.02.2012 (273 entrants, 33 countries)

      KF3
      1. George RUSSELL (GBR) Intrepid / TM / Vega
      2. Robin HANSSON (SWE) Tony Kart / Vortex / Vega
      3. Danilo ALBANESE (ITA) Energy / TM / Vega

      KF2
      1. Max VERSTAPPEN (NLD) Intrepid / TM / Vega
      2. Antonio FUOCO (ITA) Tony Kart / Vortex / Vega
      3. Dennis OLSEN (NOR) Energy / TM / Vega

      KZ2
      1. Rick DREEZEN (B) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      2. Arnaud KOZLINSKI (FRA) PCR / TM / Bridgestone
      3. Anthony ABBASSE (FRA) Sodikart / Maxter / Bridgestone

      18^ WINTER CUP - 17.02.2013 (239 entrants, 36 countries)

      KF3
      1. Alessio LORANDI (ITA) Tony Kart / Vortex / Vega
      2. Martijn VAN LEEUWEN (NLD) Zanardi / Parilla / Vega
      3. Daniel TICKTUM (GBR) FA Kart / Vortex / Vega

      KF2
      1. Max VERSTAPPEN (NLD) CRG / TM / Vega
      2. Armand CONVERS (FRA) Kosmic / Vortex / Vega
      3. Martin KODRIC (HRV) FA Kart / Vortex / Vega

      KZ2
      1. Charles LECLERC (MCO) ART GP / TM / Vega
      2. Ben HANLEY (GBR) ART GP / TM / Vega
      3. Davide FORE’ (ITA) CRG / Maxter / Vega

      19^ WINTER CUP - 23.02.2014 (208 entrants, 35 countries)

      KF3
      1. Enaam AHMED (GBR) FA Kart / Vortex / Vega
      2. Maximilian FEWTRELL (GBR) FA Kart / Vortex / Vega
      3. Lorenzo TRAVISANUTTO (ITA) PCR / Parilla / Vega

      KF2
      1. Alessio LORANDI (ITA) Tony Kart / TM / Bridgestone
      2. Felice TIENE (ITA) CRG / TM / Bridgestone
      3. Pedro HILTBRAND (ESP) CRG / TM / Bridgestone

      KZ2
      1. Paolo DE CONTO (ITA) Birel / TM / Bridgestone
      2. Bas LAMMERS (NLD) FK / Parilla / Bridgestone
      3. Andrea DALE’ (ITA) CRG / Maxter / Bridgestone

      20^ WINTER CUP - 22.02.2015 (241 entrants, 36 countries)

      KF-Junior
      1. Christian LUNDGAARD (DNK) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      2. Logan SARGEANT (USA) FA Alonso / Vortex / Bridgestone
      3. Paavo TONTERI (FIN) Croc Prom. / TM / Bridgestone

      KF
      1. Nicklas NIELSEN (DNK) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      2. Marcus ARMSTRONG (NZL) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      3. Felice TIENE (ITA) CRG / Parilla / Bridgestone

      KZ2
      1. Flavio CAMPONESCHI (ITA) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      2. Marco ZANCHETTA (ITA) Alpha Karting / TM / Bridgestone
      3. Menno PAAWE (NLD) BirelArt / TM / Bridgestone

      MINI Rok
      1. Luigi COLUCCIO (ITA) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      2. Leonardo MARSEGLIA (ITA) CRG / Vortex / Bridgestone
      3. Edoardo VILLA (ITA) Tony Kart / Vortex / Bridgestone

      21^ WINTER CUP - 21.02.2016 (268 entrants, 36 countries)

      OK-Junior
      1. Fin KENNEALLY (GBR) FA Alonso / Vortex / Bridgestone
      2. Timothy PEISSELON (FRA) FA Alonso / Vortex / Bridgestone
      3. Ivan SHVETSOV (RUS) Tony Kart / Vortex / Bridgestone

      OK
      1. Nicklas NIELSEN (DNK) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      2. Lorenzo TRAVISANUTTO (ITA) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      3. Karol BASZ (POL) Kosmic / Vortex / Bridgestone

      KZ2
      1. Marco ARDIGO’ (ITA) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      2. Luca Corberi (ITA) Tony Kart / Vortex / Bridgestone
      3. Anthony Abbasse (FRA) Sodi / TM / Bridgestone

      MINI Rok
      1. Francesco PIZZI (ITA) Energy / Vortex / Bridgestone
      2. Evann MALLET (FRA) CRG / Vortex / Bridgestone
      3. Roman Stanek (ITA) Energy / Vortex / Bridgestone
      This article was originally published in forum thread: SGK NEWS: 22^ WINTER CUP. Iscrizioni aperte per l'apertura di stagione internazionale started by KARTCAFE STAFF View original post