Follow us on...
Follow us on Twitter Follow us on Facebook Watch us on YouTube
Register

    • ACI-CSAI: L’elenco completo dei vincitori dei titoli ACI Karting 2016


      L’elenco completo dei vincitori dei titoli ACI Karting 2016

      Tutti i vincitori dei titoli della stagione ACI Karting 2016: Campionato Italiano, Trofeo Nazionale, Coppa Italia, Challenge Italia di Area, Campionati Regionali.


      Roma, 1 dicembre 2016. Ecco l’elenco completo dei titoli ACI Karting 2016 assegnati nel Campionato Italiano, Trofeo Nazionale, Coppa Italia, Challenge Italia di Area Nord Centro e Sud, Campionati Regionali di Zona.

      Questi i titoli assegnati nella stagione 2016:

      CAMPIONATO ITALIANO ACI KARTING

      KZ2: FRANCESCO CELENTA (Formula K-Tm-Mg)

      ACI Kart: ALESSANDRO DI CORI (Tony Kart-Iame-LeCont)

      ACI Kart Junior: ALEKSANDER BARDAS (DR-Iame-LeCont)

      OK-Junior: MARZIO MORETTI (Exprit/Tony Kart-Vortex-Mg)

      60 Mini: GABRIELE MINĚ (Energy-Tm-Vega)

      Prodriver Under: FILIPPO D’ATTANASIO (Parolin-Tm-Mg)

      Prodriver Over: DANIELE CIRELLI (EKS-Tm-Mg)

      125 Club: TOMMASO POLIDORO (EKS-Tm-Mg)

      Trofeo Nazionale Women: MAYA WEUG (Top Kart-Tm-Vega)



      TROFEO NAZIONALE ACI KARTING

      KZ2: LUIGI MUSIO (CRG-Tm-Mg)

      60 Mini: FRANCESCO PULITO (Praga-Tm-Vega)

      Prodriver Under: FEDERICO CENTIONI (EKS-Tm-Mg)

      125 Club: CARLO CARINGI (EKS-Tm-Mg)



      COPPA ITALIA ACI KARTING

      KZ2: ALESSANDRO GIULIETTI (TB Kart-Tm-Mg)

      ACI Kart: VITTORIO MARIA RUSSO (Tony Kart-Iame-LeCont)

      ACI Kart Junior: ALESSIO BACCI (Tony Kart-Iame-LeCont)

      OK-Junior: SAMUELE DI FILIPPO (Parolin-Tm-Mg)

      60 MINI: FILIPPO CROCCOLINO (Tony Kart-Tm-Vega)

      Prodriver Under: ROBERTO CESARI (Maranello-Tm-Mg)

      Prodriver Over: DANIELE QUADRANA (Italcorse-Vortex-Mg)

      125 Club: FRANCESCO ATZORI (CRG-Tm-Mg)



      CHALLENGE ITALIA ACI KARTING AREA NORD

      (Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia, Triveneto, Sardegna)

      Entry Level: ROBERTO CASTELLOZZI p. 140

      60 Mini: PAOLO FRANCH p. 115

      KZ2: LUCIO MANNO p. 113

      125 Prodriver Under: VINCENZO ALESSIO LA MARTINA p. 114

      125 Prodriver Over: ROBERTO AVANZATO p. 110



      CHALLENGE ITALIA ACI KARTING AREA CENTRO

      (Emilia Romagna, Toscana, Umbria, Marche, Abruzzo, Molise, Lazio, Sardegna)

      125 Prodriver Under: SIMONE LEPRI p. 164

      125 Prodriver Over: MARCO RUSCHIONI p. 95

      125 Club: TIZIANO MICHELI p. 72



      CHALLENGE ITALIA ACI KARTING AREA SUD

      (Campania, Calabria, Puglia, Basilicata, Sicilia, Sardegna)

      Entry Level: SALVATORE ALFIO SARDO p. 136

      60 Mini (2015-2020): DANIEL PALERMO p. 88

      KZ2: FRANCESCO CRUCITTI p. 90

      125 Club: GIOVANNI SILVANO p. 99



      CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 1 PIEMONTE – VALLE D’AOSTA – LIGURIA

      Entry Level: RICCARDO FERRARI p. 100

      60 Mini: BENJAMIN CARTERY p. 80

      KZ2: ALESSANDRO BURAN p. 90

      125 Prodriver Under: SIMONE MINGUZZI p. 76

      125 Club: MARCO MOSCA p. 120



      CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 2 LOMBARDIA

      Entry Level: GIACOMO PEDRINI p. 110

      60 Mini: MATTIA VISCHI p. 61

      KZ2: LUCIANO MEDEGHINI p. 74

      125 Prodriver Under: RODOLFO MASSARO p. 100

      125 Prodriver Over: DIEGO DE PALMA p. 110

      125 Club: ENRICO PASOTTI p. 104



      CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 3 TRIVENETO

      60 Mini (2015-2020: PAOLO FRANCH p. 55

      KZ2: MARCO TORMEN p. 70

      125 Prodriver Under: NICOLO’ ZIN p. 110

      125 Prodriver Over: MARCO TESSAROLO p. 100



      CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 4 EMILIA ROMAGNA

      60 Mini: ALEX SOLANI p. 75

      125 ACI Kart Junior: RICCARDO SCANABISSI p. 60

      125 Prodriver Under: LUCA FRANCA p. 110

      125 Prodriver Over: DANILO TOMASSINI p. 140

      125 Club: LUCA URBINATI p. 160



      CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 5 TOSCANA – UMBRIA

      Entry Level: ALESSANDRO PACINI p. 90

      Mini Rok: FRANCESCO PERFETTI p. 85

      KZ2: ALESSIO PICCINI p. 89

      125 Prodriver Under: SIMONE LEPRI p. 108

      125 Prodriver Over: CLAUDIO TEMPESTI p. 80

      125 Club: SIMONE SGHERI p. 96



      CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 6 MARCHE – ABRUZZO – MOLISE

      KZ2: ANTONELLO SEBASTIANI p. 62

      125 Prodriver Under: FRANCESCO TEMPERINI p. 84

      125 Prodriver Over: MARCO RUSCHIONI p. 100

      125 Club: PIERINO VIMINI p. 120



      CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 7 LAZIO

      125 Prodriver Under: DANIELE BOCCIOLINI p. 62



      CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 8 CAMPANIA

      Entry Level: ANTONIO APICELLA p. 190

      60 Mini (2015-2020): FRANCESCO SCOGNAMIGLIO p. 190

      60 Mini (2010-2014): LIBERATO MILANO p. 180

      125 ACI Kart Junior: ANGELO RAFFAELE BOLVINO p. 70

      Rotax Junior: FRANCESCO PALLADINO p. 70

      125 Prodriver Under: GIUSEPPE DI FLUMERI p. 95

      125 Club: FRANCESCO FESTA p. 126



      CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 9 PUGLIA – BASILICATA

      Entry Level: GIOVANNI TATEO p. 168

      60 Mini (2015-2020): PIO FRANCESCO SGOBBA p. 190

      Rotax Max: PIERLUIGI MARGIOTTA p. 180

      KZ2: LUIGI MUSIO p. 90

      125 Prodriver Under: DOMENICO COLUCCI p. 128

      125 Prodriver Over: MARCO INFANTINI p. 160

      125 Club: GIACOMO SEGRETO p. 160



      CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 10 CALABRIA

      60 Mini (2015-2020): DANIEL PALERMO p. 100

      60 Mini (2010-2014): AVRAM TSOLOV p. 64

      125 KF Junior: ANDREA ALESSI p. 95

      KZ2: PASQUALE PUGLIESE p. 70

      125 Prodriver Over: ALFREDO FORTINO p. 84

      125 Club: STEFANO MEDAGLIA p. 100



      CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 11 SICILIA

      Entry Level: SALVATORE ALFIO SARDO p. 200

      60 Mini (2015-2020): GIUSEPPE GABRIELE GAROZZO p. 190

      60 Mini (2010-2014): NICOLAS PAGANO p. 170

      KZ2: ANGELO LOMBARDO p. 169

      125 Prodriver Under: FRANCESCO ALAIMO p. 170

      125 Prodriver Over: MARCELLO MARAGLIANO p. 174

      125 Club: GIANNI FORTE p. 80



      CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 12 SARDEGNA

      Entry Level: VITTORIO SIRIU p. 230

      60 Mini (2015-2020): SILVIO CALZA p. 216

      125 ACI Kart: SEBASTIANO SOLINAS p. 195

      125 ACI Kart Junior: MARIO MASALA p. 250

      KZ2: CHRISTIAN LEONE p. 159

      125 Club: ANGELO IBBA p. 140



      Nota:

      REGOLAMENTO SPORTIVO NAZIONALE

      ART. 34 - MANCATA AGGIUDICAZIONE DEI TITOLI

      I Campionati, Trofei, Coppe e Challenge non saranno aggiudicati se ricorre almeno una delle seguenti condizioni:

      - il conduttore classificato con il punteggio piů alto non ha partecipato ad almeno tre gare valevoli per il titolo;

      - il numero delle prove valevoli per il titolo, regolarmente disputate, č inferiore a tre;

      - il numero dei conduttori che hanno concorso all’aggiudicazione del titolo č inferiore a 5 nelle gare di Campionato Italiano o a 3 negli altri titoli.


      Nella foto: Luigi Musio festeggiato per la vittoria nel Trofeo Nazionale KZ2.



      Ufficio Stampa

      ACI Sport S.p.A.
      This article was originally published in forum thread: ACI-CSAI: L’elenco completo dei vincitori dei titoli ACI Karting 2016 started by KARTCAFE STAFF View original post