Follow us on...
Follow us on Twitter Follow us on Facebook Watch us on YouTube
Register

    • SGK NEWS: 21^ WINTERCUP. Qualifiche e prime manche da spettacolo.



      A LONATO IL GRANDE SHOW DELLA 21. WINTER CUP

      Sul Circuito South Garda Karting, con le prove ufficiali di venerdì e le prime manche di qualificazione la Winter Cup inizia a delineare i maggiori candidati al successo della 21ma edizione. Domenica 21 febbraio Prefinali e Finali in Live Streaming.


      Lonato del Garda (Brescia, Italia). La 21ma Winter Cup è entrata nel vivo per il grande evento di inizio stagione al South Garda Karting di Lonato. Le verifiche sportive di giovedì, con 266 piloti verificati provenienti da tutto il mondo sui 280 iscritti, e soprattutto le prove ufficiali di venerdì con le prime manche di qualificazione, hanno espresso i primi protagonisti di questo grande show del karting.

      Sarà la giornata di sabato a determinare i finalisti nelle quattro categorie KZ2, OK, OK Junior e Mini Rok. Intanto però i primi confronti hanno espresso un bel ventaglio di favoriti per il successo.

      Le prove ufficiali di venerdì hanno messo in evidenza i primi grandi protagonisti della 21ma edizione della Winter Cup. Nella categoria regina, la KZ2 con 66 piloti al via e un bel numero di campioni internazionali, i migliori tempi sono stati ottenuti dal pilota altoatesino Fabian Federer (CRG-Modena) più veloce in assoluto in 46.690, seguito dall’olandese Bas Lammers al debutto con Sodikart e miglior tempo nella prima sessione con 46.755, e dal sorprendete bresciano Leonardo Lorandi, su Tony Kart-Vortex, alle sue prime esperienze in questa categoria e miglior tempo nella terza sessione con 46.766. In evidenza anche altri piloti bresciani, come i pluricampioni Marco Ardigò (Tony Kart-Vortex) quinto in 46.794 e Davide Forè al debutto con Gold ottavo in 46.828, oltre al “padrone di casa” Luca Corberi (Tony Kart-Vortex) buon decimo in 46.847.

      Le prime due manche della KZ2 hanno esaltato le performance di Marco Ardigò, vincitore della prima manche (con Fabian Federer costretto al ritiro per un problema alla catena), e di Bas Lammers andato al successo nella seconda manche davanti al francese compagno di squadra Antony Abbasse.

      Nella nuova categoria internazionale OK, con 32 piloti verificati, la pole position è andata al francese della Tony Kart Jean Baptiste Simmenauer in 47.313, seguito dal friulano Lorenzo Travisanutto (Tony Kart, Ward Racing) in 47.394 e dall’americano Campione del Mondo 2015 della Junior Logan Sargeant (FA Kart, Ricky Flynn).

      La prima manche della OK ha visto salire in cattedra però l’altro pilota ufficiale della Tony Kart, il danese Nicklas Nielsen, vincitore su Sargeant e Travisanutto, con Simmenauer quarto, l’inglese Ben Hanley (Croc-Tm) quinto e lo spagnolo Pedro Hiltbrand (CRG-Parilla) sesto.

      Nella OK Junior, con 65 piloti, a ottenere la pole position è stato il russo Dmitrii Bogdanov (FA Kart-Vortex, Ricky Flynn) con 48.457, davanti al bergamasco Danny Carenini (Tony Kart-Lke, Lario Motorsport) in 48.473 miglior tempo nella seconda sessione, mentre il danese Noah Watt (Tony Kart-Vortex, Baby Race) con 48.495 ha ottenuto il miglior tempo della prima sessione ma quarto assoluto, preceduto nella generale dall’inglese Fin Kenneally (FA Kart-Vortex, Ricky Flynn) in 48.482.

      Nella prima manche il successo è andato al francese Timothy Peisselon (FA Kart-Vortex, Ricky Flynn) davanti a Kenneally, nella seconda manche ha vinto invece l’indiano Perdana Minang (Tony Kart-Vortex, Baby Race) sul mantovano Marzio Moretti (Exprit-Lke, Forza Racing).

      Grandi battaglie hanno già acceso la più piccola delle categorie, la Mini Rok, con ben 108 piloti al via. In prova il miglior tempo l’ha fatto segnare Tommaso Cioci (Energy) del team Giugliano in 55.498, davanti al compagno di squadra Roman Stanek miglior tempo della seconda sessione in 55.506. Luigi Coluccio (Tony Kart, Real Racing), miglior tempo nella terza sessione, è risultato però solamente 19mo assoluto con 28 centesimi sul siciliano Alfio Andrea Spina (Evokart). Nelle manche di venerdì, due successi sono stati ottenuti da Stanek, mentre altre vittorie sono andate al russo Kirill Smal (Energy), Marco Bernardi (Energy), Francesco Pizzi (Energy), Pietro Delli Guanti (Tony Kart).

      Le altre manche di qualificazione proseguono nella giornata di sabato, domenica 21 febbraio Prefinali e Finali in diretta Live Streaming nel sito www.southgardakarting.it.


      Il programma:

      Sabato 20 febbraio:

      Warm-up dalle ore 8.30.

      Manche di qualificazione dalle ore 10.30.

      Domenica 21 febbraio:

      Warm-up dalle ore 8.30.

      Prefinali ore 10.25 OK Prefinale, 10.50 OK Junior Prefinale “A”, ore 11.15 OK Junior Prefinale “B”, ore 11.50 Mini Rok Prefinale “A”, ore 12.05 Mini Rok Prefinale “B”, ore 12.20 KZ2 Prefinale “A”, ore 12.45 KZ2 Prefinale “B”.

      Finali ore 13.30 Mini Rok Finale “B”, ore 14.00 OK, ore 14.40 OK Junior, ore 15,20 Mini Rok Finale “A”, ore 15.55 KZ2.



      Sul sito www.southgardakarting.it

      Live Streaming domenica 21 febbraio dalle ore 10.25.

      Live Timing da giovedì 18 febbraio.

      Tutti i risultati nel sito da giovedì 18 febbraio.


      Ufficio Stampa
      South Garda Karting
      19.02.2016
      southgardakarting.it

      Nella foto: una partenza della KZ2 (Ph. FM Press)




      THE GREAT SHOW OF THE 21ST WINTER CUP IN LONATO

      Qualifying and the initial qualifying heats on Friday started delineating the main candidates to the final victory of the 21st edition of the Winter Cup at the South Garda Karting Circuit. Prefinals and Finals with Live Streaming on Sunday Feb. 21st.


      Lonato del Garda (Brescia, Italy). The 21st Winter Cup is underway at the South Garda Karting Circuit of Lonato. Technical scrutineering on Thursday saw 266 verified drivers out of the entered 280, while qualifying and qualifying heats on Friday started giving the first verdicts on the protagonists of this great karting show.

      The day of Saturday will elect the finalists of the four categories KZ2, OK, OK Junior and Mini Rok, meanwhile the first responses of the track indicated several drivers among the favourites for the final success.

      Qualifying on Friday highlighted the first protagonists of the 21st edition of the Winter Cup. The queen category KZ2 had 66 drivers at the start, among which a good number of international champions. The quickest time was set by the Italian Fabian Federer (CRG-Modena) who completed his best loop in 46.690s. He was followed by the Dutch driver Bas Lammers, at the debut with Sodikart, who posted the quickest time in the first session in 46.755s, and by the surprising driver from Brescia Leonardo Lorandi, on Tony Kart-Vortex who, despite being at his first experience in this category, put in the quickest time of the third session in 46.766s. Some other drivers from Brescia came also to the fore, like the several times champion Marco Ardigò (Tony Kart-Vortex), fifth in 46.794s and Davide Forè, at the debut with Gold, eighth in 46.828s, while the “home hero” Luca Corberi (Tony Kart-Vortex) was tenth in 46.847s.

      The first two heats of KZ2 highlighted the speed of Marco Ardigò, who won the first heat (while Fabian Federer had to retire due to a problem to the chain), and that of Bas Lammers who won the second heat leading his French team mate Antony Abbasse.

      The new category OK had 32 drivers verified. The pole position was set by the French driver of Tony Kart Jean Baptiste Simmenauer in 47.313s. He was followed by the Italian Lorenzo Travisanutto (Tony Kart, Ward Racing) in 47.394s and by the American 2015 Junior World Champion Logan Sargeant (FA Kart, Ricky Flynn).

      The first heat of OK saw the other Tony Kart's works driver from Denmark Nicklas Nielsen taking the victory leading Sargeant and Travisanutto, as Simmenauer was fourth and the British driver Ben Hanley (Croc-Tm) fifth, with the Spanish Pedro Hiltbrand (CRG-Parilla) following in sixth.

      In OK Junior, with 65 drivers on track, the pole position went the Russian Dmitrii Bogdanov's (FA Kart-Vortex, Ricky Flynn) ways in 48.457s. He led the Italian Danny Carenini (Tony Kart-Lke, Lario Motorsport) in 48.473s, who posted the quickest time in the second session, while the Dane Noah Watt (Tony Kart-Vortex, Baby Race) was the quickest in the first session in 48.495s but ended up fourth absolute, as he was proceeded by the British driver Fin Kenneally (FA Kart-Vortex, Ricky Flynn) in 48.482s.

      The victory in the first heat went to the French Timothy Peisselon (FA Kart-Vortex, Ricky Flynn) who led Kenneally, while the Indian driver Perdana Minang (Tony Kart-Vortex, Baby Race) won the second heat from the Italian Marzio Moretti (Exprit-Lke, Forza Racing).

      The smallest of the categories, Mini Rok, – that has 108 at the start – has already been inflamed by several battles. The quickest time in qualifying was set by Tommaso Cioci (Energy) of team Giugliano in 55.498s, who led team mate Roman Stanek that was the quickest of the second session in 55.506s. Luigi Coluccio (Tony Kart, Real Racing), quickest of the third session, was only 19th in the end 28 hundreds clear of the Italian Alfio Andrea Spina (Evokart). Two victories in the heats were obtained by Stanek, while the others went to the Russian Kirill Smal (Energy), Marco Bernardi (Energy), Francesco Pizzi (Energy) and Pietro Delli Guanti (Tony Kart).

      Qualifying heats will continue on Saturday, while Prefinals and Finals with Live Streaming coverage on www.southgardakarting.it will continue on Sunday February 21st.



      The programme (CET):



      Saturday 20 February:

      Warm-up from 8.30hrs.

      Qualifying heats from 10.30hrs.

      Sunday 21 February:

      Warm-up from 8.30hrs.

      Prefinals OK at 10.25hrs, OK Junior Prefinal “A” at 10.50hrs, OK Junior Prefinal “B” at 11.15hrs, Mini Rok Prefinal “A” at 11.50, Mini Rok Prefinal “B” at 12.05hrs, KZ2 Prefinal “A” at 12.20hrs, KZ2 Prefinal “B” at 12.45hrs.

      Finals Mini Rok Final “B” at 13.30hrs, OK at 14.00hrs, OK Junior at 14.40hrs, Mini Rok Final “A” at 15,20hrs, KZ2 at 15.55hrs.



      Available on www.southgardakarting.it :

      Live Streaming Sunday 21 February from 10.25hrs.

      Live Timing from Thursday 18 February.

      All results from Thursday 18 February.

      South Garda Karting
      Press Office
      19.02.2016
      southgardakarting.it




      In the picture: start KZ2 (Ph. FM Press)
      This article was originally published in forum thread: SGK NEWS: 21^ WINTERCUP. Al nuovo South Garda di scena i migliori piloti del mondo. started by KARTCAFE STAFF View original post