Follow us on...
Follow us on Twitter Follow us on Facebook Watch us on YouTube
Register

    • ACI-CSAI: Le premiazione ACI Sport 2015 per il Karting il 13 Febbraio a Bologna.



      La premiazione ACI Sport 2015 del Trofeo Nazionale, Coppa Italia e Campionati Regionali Nord e Centro Italia

      A Bologna Congressi il 13 febbraio saranno premiati i vincitori della stagione 2015 del Trofeo Nazionale, Coppa Italia e Campionati Regionali delle zone Nord e Centro Italia. L’elenco completo dei premiati.


      Roma, 21 gennaio 2016. Le premiazioni ACI Sport per i Trofei Nazionali, la Coppa Italia e i Campionati Regionali ACI Karting 2015 si svolgeranno a Bologna Congressi sabato 13 febbraio 2016 dalle ore 10:00.

      Per ragioni logistiche, le premiazioni di Bologna per i Campionati Regionali sono riservate alle aree del Nord e Centro Italia. I piloti vincitori dei Campionati Regionali della Campania, Puglia e Basilicata, Calabria, Sicilia e Sardegna, saranno premiati successivamente con date e luoghi che saranno resi noti a breve.

      I piloti vincitori dei Trofei Nazionali, della Coppa Italia e dei Campionati Regionali del Nord e Centro Italia sono pregati di dare conferma della loro presenza a Bologna al numero telefonico 06.44341291. Questo l’elenco dei piloti che saranno premiati sabato 13 febbraio a Bologna (Palazzo dei Congressi, Sala Maggiore, Piazza Costituzione 1, a partire dalle ore 10:00):


      TROFEO NAZIONALE 2015



      Trofeo Nazionale ACI Karting Cl. 60 Mini Leonardo MARSEGLIA (Evokart-Tm)

      Trofeo Nazionale ACI Karting Cl. KZ2 Luigi MUSIO (Parolin-Tm)

      Trofeo Nazionale ACI Karting Cl. KF Junior Marzio MORETTI (Tony Kart-Lke)



      COPPA ITALIA 2015



      Coppa Italia ACI Karting Cl. 60 Baby Valerio MARZI (Energy-Iame)

      Coppa Italia ACI Karting Cl. 60 Mini (2015) Roman STANEK (Energy-Iame)

      Coppa Italia ACI Karting Cl. KZ2 Luigi MUSIO (Parolin-Tm)

      Coppa Italia ACI Karting Cl. 125 Prodriver Under Luca FERRARA (EKS-Modena)

      Coppa Italia ACI Karting Cl. 125 Prodriver Over Claudio TEMPESTI (Birel-Tm)

      Coppa Italia ACI Karting Cl. 125 Club Francesco ATZORI (Jesolo-Tm)



      CAMPIONATI REGIONALI 2015 – Vincitori di Gruppo (*) e di Classe



      CAMPIONATO REGIONALE ZONA 1 - PIEMONTE, VALLE D’AOSTA, LIGURIA



      Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini Davide CORDERA (punti 120) *

      Gruppo Cadetti / Classe Mini Rok Matteo ADAMI (punti 80)

      Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Luigi CURINO (punti 98) *

      Gruppo Club / Classe 125 Club Nicola RIZZO (punti 54)

      Gr. Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Davide BARCHI (punti 100) *

      Gr. Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Raul REBORA (punti 79) *





      CAMPIONATO REGIONALE ZONA 2 - LOMBARDIA



      Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Giosuè Luigi Galbiati (punti 20) *

      Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Tommaso CHIAPPINI (punti 100) *

      Gruppo Junior* / Classe KF Junior Gabrio BIZZOZERO (punti 20) *

      Gruppo Junior* / Classe KF Junior Vittorio TRAVAGIN (punti 20) *

      Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Massimo DANTE (punti 120) *

      Gruppo Club* / Classe 125 Club Daniele PIOVANI (punti 44) *

      Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Francesco ALFINITI (punti 100) *

      Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Ferruccio ALACQUA (punti 79) *



      CAMPIONATO REGIONALE ZONA 3 - TRIVENETO



      Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Andrea FILAFERRO (punti 200) *

      Gruppo Esordienti / Championkart Rocky Fabio RICCADONNA (punti 20)

      Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini Cristian BABBOLIN (punti 200) *

      Gruppo Cadetti / Classe 60 Rotax Mini Riccardo RIGODANZA (punti 180)

      Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini Rok Marco GUGOLE (punti 20)

      Gruppo Junior* / Classe Rotax Junior Marta BUSSOLA (punti 20) *

      Gruppo Junior* / Classe Rotax Junior Filippo BERTI (punti 20) *

      Gruppo Junior* / Classe KF Junior Giacomo ALTOE’ (punti 20) *

      Gruppo Senior* / Classe KF Francesco GALLETTO (punti 80) *

      Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Marco TORMEN (punti 92) *

      Gruppo Super Tag* / Classe Championkart Senior Marco QUARTULLI (punti 40)

      Gruppo Club* / Classe 125 Club Ivan BOSCHIERA (punti 70) *

      Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Daniele CIRELLI (punti 118) *

      Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Luca LEVORATO (punti 180) *



      CAMPIONATO REGIONALE ZONA 4 – EMILIA ROMAGNA



      Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini Niko LA NOTTE (punti 80)*

      Gruppo Cadetti / Classe Easykart 60 Mattia MORETTI (punti 40)

      Gruppo Cadetti / Classe Championkart Nico PRETOLANI (punti 20)

      Gruppo Senior* / Classe Gokart TV Alessandro NANNI (punti 64) *

      Gruppo Senior / Classe Rok Giacomo BELLANDI (punti 40)

      Gruppo Senior / Classe Rotax Max Sergio FALCO (punti 20)

      Gruppo Super Tag* / Classe Tag Thunder Alex BENEDETTI (punti 134) *

      Gruppo Super Tag / Classe Championkart Senior Pietro ANTONELLI (punti 20)

      Gruppo Senior* / Classe KF Massimo MESCHINI (punti 40) *

      Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Matteo BERGONZINI (punti 35) *

      Gruppo Club* / Classe 125 Club Antonio CEREDI (punti 150) *

      Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Roberto CESARI (punti 134) *

      Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Cosimo ANTONIELLO (punti 149) *



      CAMPIONATO REGIONALE ZONA 5 – TOSCANA E UMBRIA



      Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Pierluigi DOMENICONE (punti 36) *

      Gruppo Senior* / Classe KF Rebecca GUARGUAGLINI (punti 60) *

      Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Luigi DEL VECCHIO (punti 144) *

      Gruppo Club* / Classe 125 Club Andrea TELLESCHI (punti 128) *

      Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Simone LEPRI (punti 160) *

      Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Paolo BELTRAMINI (punti 164) *



      CAMPIONATO REGIONALE ZONA 6 – MARCHE, ABRUZZO E MOLISE



      Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Avram TSOLOY (punti 20) *

      Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Roman STANEK (punti 104) *

      Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini (2010-2014) Niko LA NOTTE (punti 100)

      Gruppo Junior* / Classe KF Junior Andrea BRISTOT (punti 40) *

      Gruppo Senior* / Classe KF Massimiliano LIVERANI (punti 20) *

      Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Alessio GUAZZARONI (punti 60) *

      Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Sirio COSTANTINI (punti 60) *

      Gruppo Club* / Classe 125 Club Pierino VIMINI (punti 120) *

      Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Federico CENTIONI (punti 84) *

      Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Marco RUSCHIONI (punti 168) *



      CAMPIONATO REGIONALE ZONA 7 – LAZIO



      Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini 2015-2020 Antonio NAPOLITANO (punti 90) *

      Gruppo Cadetti / Classe Mini Rok Federico ALBANESE (punti 40)

      Gruppo Cadetti / Classe Mini X30 Roberto TAGLIENTI (punti 20)

      Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini 2005-2009 Francesco FIORE (punti 20)

      Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Franco STINCHELLI (punti 80) *

      Gruppo Club* / Classe 125 Club Gianluca MORELLI (punti 108) *

      Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Federico CENTIONI (punti 140) *

      Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Pietro SEBASTIANI (punti 100) *


      * Vincitore di Gruppo

      Ufficio Stampa
      ACI Sport S.p.A.
      Nella foto: Luca Ferrara, vincitore Coppa Italia Classe 125 Prodriver Under.
      This article was originally published in forum thread: ACI-CSAI: Le premiazione ACI Sport 2015 per il Karting il 13 Febbraio a Bologna. started by KARTCAFE STAFF View original post